вторник, 26 ноября 2013 г.

А вы пишите сказки?

kleshynova.blogspot.ruЖизнь Ди
Здравствуйте, дорогие мои!
Мой старший ребенок учится во-втором классе. Пришел он вечером и говорит: "Мама, помоги мне сочинить сказку про Снегурочку на урок." А медведю воевать не охота... маме сочинять не охота..., ходила я вокруг да около, а потом думаю, и чего я выпендриваюсь??? Говорю: "Мишутка, давай-ка подумаем!"
 Подошли мы к делу чрезвычайно серьёзно: перечитали русскую народную сказку, разделили на три смысловые части и начали сочинять зачин (о как я ругаться умею), то бишь начало сказки, а сказка то получается та же народная, но в нашем пересказе.
Я говорю: "Нееет, Мишутка, так дело не пойдет!" Начали мы дурачиться, нахохотались от души, и так, слово за слово да на слово... и родилась у нас маленькая сказка:

Снегурочка.
      Жила-была в дремучем лесу злая колдунья Белладонна. И такая она была противная, что все звери и птицы, и люди, которые жили у неё в замке, ушли в другой лес, под защиту доброго волшебника. Кроме колдовства она ничегошеньки не умела делать и, поэтому решила она слепить себе из снега девочку - помощницу.
      Вышла она в чисто поле и слепила девочку, прочитала в Колдовской Книге заклинание и девочка ожила.
      Сказала тут ей ведьма:
          - Будешь ты у меня жить, печку топить, кашу варить, дом убирать. А звать я тебя буду Снегурочкой.
      Стала Снегурочка работать не покладая рук у злой колдуньи. Но была она доброй девочкой и видела все пакости Белладонны, и решила от неё убежать. Однажды, когда в очередной раз колдунья пришла уставшая, но довольная, она легла  спать. Когда весь замок стал сотрясаться от храпа Белладонны, Снегурочка потихоньку взяла Книгу, кинула её в огонь, и убежала.
       Когда колдунья проснулась и поняла, что девочка убежала, то кинулась за Колдовской Книгой, чтобы вернуть девочку, но нашла только пепел. Поняла тут Белладонна, что без Книги  она ничего сделать не может и стала страшно ругаться. Злилась, злилась да так и лопнула от злости.
       А Снегурочка, тем временем, выбежала из дремучего леса в чистое поле. Мышка, которая жила в этом поле, решила помочь Снегурочке и проводила ее в деревню. Девочка постучалась в первый же домик, на её стук вышли старики. А так как у них не было детей, то они очень обрадовались Снегурочке. И стала она им внучкой да помощницей. 



2 комментария:

  1. Дина, прочитала с удовольствием) Люблю сказки очень))) Когда дочка была маленькой, мы с ней и сочиняли сказки, и старые на новый лад переделывали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена) Я в детстве тоже обожала сказки и сама фантазировала много, а как повзрослела и сама не заметила, что перестала. Спасибо учительнице и домашнему заданию, сначала не хотелось (что я, маленькая что ли))), а потом и не заметила, как втянулась в процесс. Дети и школа держат нас в тонусе, не правда ли?

      Удалить